印刷

平成28年度 部活動大会報告

【New!】 3月21日 相撲部 全国高等学校相撲選抜大会団体3位!個人優勝!
相撲部は、第68回全国高等学校相撲選抜大会で団体3位に入賞しました。
また、個人戦の軽量級では優勝を果たすことができました。足立新田相撲部では初の日本一です。

2月14日 相撲部 全国選抜弘前大会第3位!・男子バレーボール部 都新人戦ベスト4!
相撲部は第31回全国選抜高等学校相撲弘前大会で団体3位に入賞しました。
男子バレーボール部は東京都高等学校6人制バレーボール男子新人大会でベスト4に入りました。


11月28日 女子バレーボール部 都新人大会ベスト13!
 女子バレーボール部は東京都新人選手権大会でベスト16に入り、9~16位の決定戦の結果、ベスト13になりました。

11月28日 アームレスリング部 第3回阿見町杯で個人戦優勝、準優勝、第3位になりました。
 アームレスリング部は、茨城県稲敷郡阿見町で行われた第3回阿見町長杯で、+75kg級ライトハンドで優勝、-75kg級ライトハンドで準優勝と第3位になりました。

11月21日 男子バレーボール部惜しくも東京代表ならず・女子バレーボール部都新人大会ベスト16!
 男子バレーボール部は、11月19日(土)に行われた全日本バレーボール高等学校選手権大会の東京都代表決定戦にて、駿台学園に0-2、東洋に0-2で敗れ、全国出場の夢は叶いませんでしたが、敢闘賞を受賞しました。
 多くの方に応援していただきありがとうございました。
 女子バレーボール部は、東京都新人選手権大会でベスト16に入りました。これから、9~16位決定戦が行われる予定です。

11月15日 ソフトボール部が都新人大会ベスト34!・卓球部が都新人大会ベスト8!
 ソフトボール部が東京都新人大会においてベスト34に入りました。
 卓球部2年女子がBクラスでベスト8に入り、Aクラスに昇格しました。 

10月31日 相撲部が関東大会で団体戦準優勝・個人戦第3位になりました!
 相撲部が関東新人大会において、団体戦で準優勝、個人戦でも2年男子が第3位に入賞しました。

10月24日 陸上競技部が関東大会で入賞を果たしました!
 陸上競技部2年男子が400mハードルで第3位、同じく2年女子が400mハードルで7位に入賞しました。

9月26日 陸上競技部が関東大会への出場権を獲得!
 陸上競技部2年の男子と同じく2年の女子の2名が、東京都大会を勝ち抜いて、関東大会への出場権を獲得しました。
 2名とも種目は400mハードルです。
 皆さまの応援、よろしくお願いします!


9月12日 男子バレーボール部 全国選抜大会東京都予選 代表決定戦(11月19日)進出!

 現在、男子バレーボール部は東京都でベスト4です。春高バレー(全国大会)への出場枠は3校です。
 11月19日の代表決定戦の応援、よろしくお願いします!

9月12日 相撲部 関東新人大会東京都予選 団体・個人 優勝!
 団体の部優勝、個人の部は優勝、2位、3位、8位と大活躍しました。
 関東新人大会の応援、よろしくお願いします!

 
9月12日 水泳部 足立区民大会
 50m 平泳ぎ 1位★
 50m 背泳ぎ 3位★
 50m 平泳ぎ 2位、3位
 200m 女子フリーリレー 2位、3位
 200m 女子メドレーリレー 2位
  ★は墨東5区大会(10月2日(日)開催) に進出します 
 
9月5日 アームレスリング部 全国大会団体・個人優勝!
 第15回全国高等学校アームレスリング選手権大会において、個人戦の獲得ポイントの合計で競う「総得点方式」による団体戦で優勝(39ポイント)、個人戦は優勝を3つ、準優勝を2つ、3位を1つ獲得しました。
 ・団体戦(総得点方式)  優勝
 ・個人戦
  -70kg(R) 優勝
  -80kg(L) 優勝 -80kg(R) 優勝
  +80kg(L) 準優勝 +80kg(R) 準優勝
  -60kg(L) 3位


9月1日 夏休み中の部活動結果です!
 男子バレーボール部 都立校大会 準優勝
 女子バレーボール部 夏季大会 ブロック優勝
 ダンス部 高校生DANCE FES in TOKYO 優勝


8月29日 相撲部 関東総合大会(ミニ国体) 個人戦 優勝&準優勝!
 8月28日に行われた関東総合大会(ミニ国体)において本校2年生が個人戦優勝、同じく2年生が個人戦準優勝となりました!


8月8日 トランポリン部 全国大会団体準優勝!
・第41回全国高等学校トランポリン競技選手権大会の団体(女子)で準優勝となりました。

 
8月4日 相撲部 インターハイ 個人第3位入賞!
・鳥取県で開催されている全国高等学校総合体育大会(インターハイ)の相撲競技において本校2年生が個人戦第3位に入賞しました。
・団体戦はベスト16に入りました。


7月25日 軽音楽部 あだちけいおんフェスタ優勝!
・軽音楽部が12校出場した、第4回あだちけいおんフェスタで優勝しました。
 第1回大会から4連覇を果たすことができました。


6月20日 インターハイ予選報告!
・相撲部が団体戦優勝、個人戦優勝・準優勝と活躍しました。
・男子バレーボール部がインターハイ都予選でベスト4に進出しました。
・ライフル射撃部が個人戦で優勝しました。
 
6月13日 関東大会結果報告!
・相撲部が団体戦で準優勝、個人戦で3年生が無差別級第5位、2年生が軽量級で第5位になりました。
・ライフル射撃部がエアライフルで第10位になりました。
 
6月6日 関東大会結果報告!
ボクシング部が個人戦第3位、男子バレーボール部がベスト16になりました。
 
5月23日 陸上競技部 関東大会出場決定!
陸上競技部の3年生1名が、南関東大会への出場を決めました(やり投げ)
 
5月16日 陸上競技部 関東大会出場決定!
陸上競技部の3年生1名が、南関東大会への出場を決めました(男子走幅跳)
 
 
4月28日 関東大会出場決定!
以下の4つの部が関東大会に出場します。応援よろしくお願いします。
・男子バレーボール部
・相撲部
・ボクシング部
・ライフル射撃部
〒123-0865 東京都足立区新田2-10-16
電話 : 03-3914-4211 ファクシミリ : 03-3911-1692